OSPITI DELLA CASA

Tantissime sono stati i soggetti artistici, intellettuali e sociali con cui negli anni abbiamo
avuto il piacere e l’interesse di collaborare insieme.

I principali che si sono esibiti al Casa della Pace:

Gruppi Musicali Nazionali

Alma Megretta, Africa Unite, 99 Posse, Sud Sound System, Enzo Jannacci, Nomadi, Casinò Royale, Statuto, Paolo Pietrangeli, Gang, Persiana Jones, Ladri Di Biciclette, Francesco Baccini, Tiromancino, Daniele Sepe, Mau Mau, Csi (CCCP), Negrita, Marlene Kuntze, Enrico Capuano, Bisca, Alberto Camerini, Roberto Ciotti, Filo Da Torcere, Usmamò, Red House, Yo Yo Mundi, Krisma, Zion Train, Rosso Malpelo, Tupamaros

Gruppi Musicali Internazionali

Linton Kwesi Johnson, Willy De Ville, The Client, Tom Higley, Mike Watt, Melody Club, Peter Murphy, The Others, Klimt 1918, Art Brut, Gaia Corporetion, Brides Of Destruction, Legendary Pink Dots, Millionaire, Kid Congo Powers & The Pink Monkey Birds, Alexander Hacke, The Zephyrs, Mark Burgess (Chameleons), Mark Stewart & The Maffia, Bobby Gillispie, Chikinki, Clan Of Xymox, Kmfdm, The Boxer Rebellion

Gruppi Italiani Emergenti 

Offaga Disco Pax, Acustimantico, Liquido, Andrea Ra, La Banda Dei Falsari, Giorgio Canali, Flor Du Mal, Spiritual Front, Megahertz, Massimo Volume, Jesu, Universi Paralleli, Paolo Benvegnu’, The Niro, Mquestionmark

Altri gruppi musicali nazionali-internazionali

Lou Dalfin, Tankio Band, Tetes De Bois, Inti Illimani, The Victorians, The Woolly Bandits, Large Number, Finies, Eagles Of Death Metal, Modey Lemon, Livity, Pink Grease, Kenze Neze Power M.C., Handala, Manoco, The Blue Van, The Strike, Sky Saxon & The Seeds, Skw, Shirley Temple, Scenario, Dufresne, Meteors, Jacquelin Ferry, Frida & 1984, Junias, Kill The Thrill, Yeti, Percussion, Le Tambuours Du Bronx, Final, Trip Fontaine, Seidenmatt, Seven Low Down, Gogogo Airheart, The Union, Deep Inight, Ephen Rian, The Phoenix, 7 Time Suicide, Doomsday, Hopes Die Last, Doomsday, Hopes Die Last, The Fuzztones, Deep Insight, Ephen Rian, Umu Africa, Andi Sex Gang, Xangoraymond Et Les Blanc Becs, Cazals & Frog Night, Wolf Eyes, Pepe Perez, Acid Mothers Temple, Cruxshadows, Downto Towers, Kuncertun’der, Alfredo Rodriguez Quintet, Zu & Steve Mackaye, Cool Rebels Dhafar Ben Yousef E Martin, Elmer Food Beat , Mobsters, Uzeda,Big Fit, Kina, 6 Suoi Ex, Contromano, Ottavo Paglione,Gas, Fratelli Di Soledad, Afa, Daniele Formica, Riccardo Fassijahng, Uzeda, Living In The Ghetto, Douar D’Jedid, Aarpioni Papalagi, Antennah, Mister Puma, Trenino Delle Ande, Umberto Palazzo, Afa, Aldarawish, I Nuovi Briganti, Aqua Ragia Drom, Pentamerone, Sangue Misto, , Uco System, Elettronoir, Le Tapparelle Maledette, Fluido,Radical Staff, Gronge, Neoismo, Astro Funk, Ziggy And The Glass, Traccia Mediterranea, Garbo, Good Foundation, Down Town Rockers, Baracca Sound, This Is Kinky, Bluarte, Ultra Forma, K-Byte, Kaspula, Orlando Graziano, Entropia, Final, Scompiglio, Shine, Shadow Line, Black Circus Tarantula, Panic Dhh, Convergence Skw, Shirley Temple, Hostile, Sikitikis, Belladonna, Mambassa, Malicanti, The Roof, Sonya, Tango Tinto,Super Elastic Bubble Plastic, Squar

Giornalisti, Intellettuali, Sindacalisti, Artisti

Luciano Vasapollo – Professore dell’Università La Sapienza Di Roma
Stefano Chiarini – Giornalista Del Il Manifesto
Tano D’Amico – Fotografo
Marco Santopadre – Direttore Di Radio Città Aperta
Giulietto Chiesa – Giornalista De La Stampa
Samir Qariouty – Presidente Comunità Palestinese Di Roma e Del Lazio
Claudio Moffa – Professore Dell’università di Teramo
Fabrizio Carbone – Fotografo
Piero Bernocchi – Sindacalista
Ignazio Ramonet – Direttore Di Le Monde Diplomatique
Gianni Minà – Direttore Di Latino-America
Lucio Manisco – Europarlamentare
Luigi Pintor – Fondatore De Il Manifesto
Antonio Onorati – Direttore Di Crocevia
Aldo Garcia – Giornalista De Il Manifesto
Mirella Galletti – Storica
Victor Ampilov – Presidente Di Russia Lavoratrice
Francesca Archibugi – Regista
Eloy Valdes – Direttore Del Centro Studi Sull’europa Di Cuba
Primo Moroni – Sociologo
Pier luigi Sullo – Direttore
Stefano Rodotà – Giurista
Fausto Migueles – Professore Dell’università Di Barcellona
Fulvio Beato – Sociologo Dell’università Di Roma
Nemer Hammad – Comunità Palestinese
Filippo Viola – Sociologo
Etienne Balibar – Filosofo
Bassam Saleh – Comunità Palestinese In Italia
Gillo Pontecorvo – Regista
Giorgio Gattei – Economista
Vladimiro Giacchè – Economista
Ali Rashid – Deputato
Giulio Girardi – Filosofo

Radio, Giornali, Portali Web

Nuestra America
Proteo
Contro Piano
Il Manifesto
Radio Citta’ Aperta
Radio Meridiano Zero
Cluster Radio
L’Italia Che Cambia

Soggetti Sociali

Centro Sociale Intifada
Centro Sociale Villaggio Globale
Centro Sociale Corto Circuito
Centro Sociale Leoncavallo
Cooperativa Sociale Ararat
Cso Officina 99
Rdb-Cub
Cobas

 

Associazioni

Associazione “Lo sguardo di Handala”
Unione Democratica Arabo-Palestinese
Forum Palestina,
Comitato Con La Palestina Nel Cuore,
Comunità Palestinese In Italia,
Associazione Palestinese” Wael Zuater”,
Ass. Amici Della Mezza Luna Rossa Palestinese,
Per Non Dimenticare Sabra E Chatila,
Associazione la Villetta,
Associazione Italia-Cuba,
Associazione Politica e Classe ,
Associazione “Lorenzo Cuneo”,
Associazione Radici,
Associazione Amigos De Tibirì
Associazione Parsec
Associazione Martelive
Associazione teatrale “le Ali”
Amnesty International
Rete Nazionale Disarmiamoli

 

Ambasciate

Ambasciata Di Cuba,
Ambasciata del Venezuela,
Ambasciata della Bolivia,
Ambasciata Thailandese,
Ambasciata Della Corea Del Nord

Share This